02В г. Кузнецке в конце апреля прошла череда выпускных вечеров, приуроченных окончанию, приостановке религиозных уроков для взрослых групп при приходах. Дневные курсы для взрослых по изучению основ Ислама и арабской графики в мечети махалле с. Кунчерова начались 11 апреля 2016 года и длились 3 недели. Высококвалифицированные хазраты Равиль хазрат Кулахметов и Хасян хазрат Хаметов делали упор на изучение сур и молитв присутствующих в намазе, арабскую графику, вероубеждение, а также на порядок выполнения главного после калима-и шахады предписания Аллаха – намаза.

В течение данных курсов на открытые уроки приезжали и другие высококвалифицированные учителя – имамы  Ильдар хазрат Нигматулин,   Ислям хазрат Куряев и другие.

3 мая 2016 года произошла экзаменация обучающихся, выступления главы администрации Деминского сельсовета Ишкина Хайдар Умаровича, имамов, а также закрытие данных курсов с вручением свидетельств. Стоить отметить, что данные курсы полностью не окончены, обучающиеся мужчины и женщины попросили духовенство мечети, чтобы данные уроки не прекращались и продолжались в будущем, хотя бы раз в неделю. Духовенство пошло им на встречу и объявило о продолжении религиозных уроков каждую пятницу до наступления пятничных богослужений с 10.00 до 11.30.

Выступающие имамы со своими наставлениями отмечали важность и ценность приобретения религиозных знаний, а также почтительного уважения к их обладателям.

Глава администрации в своем выступлении отметил старание высококвалифицированных преподавателей РДУМ, которые стараются объяснять положения и особенности религии Ислам с учетом современных российских реалий, традиций мусульман России, специфики их менталитета.

Мероприятие окончилось коллективным приемом пищи и обеденной молитвой.

Перейти в фотоальбом