03В понедельник 30 мая 2016 года заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин и Председатель женсовета «Аль-хаят» Василя Нигматулина, находящиеся в командировке по республике Башкортостан, посетили Российский Исламский Университет при медресе «Галия» и приняли участие во встрече профессора, доктор наук Абдур-Раззака Ас-Сагди из иорданского Университета мировых исламских наук со студентами РИУ.

Шейха Абдур-Раззака сопровождал Верховный Муфтий ЦДУМ России Талгат Сафа Таджутдин. На встрече также присутствовали ректор Российского исламского университета, заместитель руководителя Администрации ЦДУМ России Артур Сулейманов и председатель ДУМ Дальнего Востока, имам-ахунд Ахмад Гарифуллин.

 Верховный муфтий рассказал студентам о недавних торжествах по случаю принятия Ислама Волжской Булгарией. Поведал о закладке капсулы на месте строительства Болгарской академии, работу которой планируется начать уже в октябре 2016 года. При поступлении в мусульманский ВУЗ будет проводится конкурс. Он подчеркнул, что академия станет основным центром подготовки исламских кадров. После базового обучения в РИУ студенты смогут получить более глубокие знания в Болгаре. Будет разрабатываться единый стандарт исламского образования, соответствующий мировым требованиям. Это станет хорошим подспорьем для противостояния экстремизму. Талгат Таджутдин перечислил учредителей академии, среди которых – ЦДУМ России, ДУМ РТ и ДУМ РФ. Большую поддержку в строительстве центра оказывают Президент России Владимир Путин и глава Татарстана Рустам Минниханов.

Абдурраззак Ассаиди отметил, что за последние годы Талгат Таджуддин построил много мечетей и мусульманских учебных заведений. Он выразил благодарность Верховному муфтию и ректору Российского исламского университета Артуру Сулейманову за проделанную им работу. Абдурраззак Ассаиди подчеркнул, что у студентов РИУ ЦДУМ России высокая нравственность и стремление к знаниям. После окончания Болгарской академии многие смогут преподавать и даже открыть собственные учебные заведения. Он дал совет шакирдам: «Будьте более усердными и стремитесь к знаниям, не теряйте время зря. Когда вы закончите РИУ и вернетесь домой, вы будете жалеть, что не изучали должным образом свою религию». Затем Абдурраззак Ассаиди произнес проповедь, а также немного проэкзаменовал их по знанию орфографии и морфологии арабского языка на примере некоторых аятов из Священного Корана и отметил их довольно высокий уровень. Каждый студент в этот день мог задать иорданскому богослову интересующие его вопросы.

Своеобразный семинар от двух шейхов стал настоящим праздником духовности, уроком, не только дающим знания, но и приближающим к мудрости.

Перейти в фотоальбом