Как отмечалось в предыдущих сообщениях, что РДУМ готовит выпуск очередного духовно-просветительского журнала ИМАН. Спонсором данного издания на 2011 год стал «ФОНД ПОДДЕРЖКИ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ» и общественный Совет при РДУМ ПО. С надеждой, что в канун священного месяца Рамазан общественность сможет познакомиться с ним.  

В рубрике описываются следующие темы: Великие Булгары – колыбель российского ислама; Пенза – три века в истории России; Мусульманские общины в конце XIX – начале ХХ вв; Г. Расулев: «Мы, духовные деятели, призываем мусульман к единодушной защите любимой Родины»; Сегодня как никогда назрела необходимость активизировать деятельность в направлении большего сотрудничества двух крупнейших монотеистических религий мира – христианства и ислама; Межконфессиональный диалог  через  социальное служение; Межнациональное согласие - условие сохранения государства;  Президент России посетил Первую соборную мечеть Уфы; Межрелигиозный диалог станет препятствием на пути радикалов из среды политиков и религиозных деятелей, нацеленных на использование мобилизационного потенциала религий для реализации своих политических амбиций; Межрелигиозный диалог поможет объединению усилий людей различных вероисповеданий и национальностей на борьбу против глобальных угроз, несущих беды человечеству; Наша общая работа должна быть нацелена не столько на противодействие, сколько на их предупреждение. Особенно в тех слоях, которые склонны к вовлечению в экстремистскую деятельность – среди молодежи, мигрантов. 

Председатель Правительства РФ В.В.Путин встретился с представителями конфессий и национально-культурных и общественных организаций.. 

Просветительские темы:  «Жизнь – священный дар»; Золотая середина испытание горем; О гражданском браке, телегонии и девственности; Природа брака; Особая тяжесть греха; Время в жизни; Творящие зло получат по заслугам; Болезнь родителей...;Национально-культурные; Сабантуй можно назвать и религиозным праздником; Сабантуй – хорошее место для отдыха и диалога; II Всероссийский сельский Сабантуй 2011и т.д…

Мы надеемся что наша работа во благо сохранения динамичного развития традиционного ислама в России .  По пути согласия  и взаимоуважения между всеми народами нашей необъятной Родины.