06Президент России Владимир Путин в ходе встречи с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым вручил ему карту древней Тартарии, сообщает kp.ru.

Встреча, на которой также присутствовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, состоялась в Кремле в канун 80-летия Шаймиева.

Подаренная ему раритетная карта была составлена в XVII веке голландским картографом Виллемом Блау.

Согласно данному документу, Тартария включала в себя всю территорию Сибири, Дальний Восток и Среднюю Азию. С севера она омывалась Тартарским океаном, а с востока — Китайским.

«Сложно сказать, кто именно на этой территории здесь жил в то время, но это наша общая история», — сказал Путин.

Глава государства поблагодарил Шаймиева, председателя попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана, за активную деятельность по изучению и сохранению российского и татарского культурного и исторического наследия.

«Это очень важная работа. Может быть, даже одна из самых важных, которыми мы должны заниматься», — подчеркнул президент.

Шаймиев в свою очередь рассказал о деятельности возглавляемого им фонда по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей Матери и строительству Болгарской исламской академии.

Ранее СМИ предполагали, что Шаймиев на встрече поднимет вопрос сохранения наименования должности президента Татарстана.