Только вчера мусульмане всего мира отметили Светлый праздник Ураза-байрам, что в переводе с татарского языка означает «Праздник разговения, приема пищи». Этот праздник ознаменовал собой окончание месяца исламского поста.

Исламский пост подразумевает собой воздержание человека от приема хотя бы малого количества еды и питья в течении дня до захода солнца, но самым главным смыслом поста заключается в том, чтобы ближе быть к Создателю.

Пост – прекрасная практика самодисциплины, покаяния и очищения человека. На протяжении веков пост оставался религиозным обрядом многих религий – христианства, иудаизма и других. Ислам сквозь века пронес духовное значение поста. Гордыня, зависть, жадность, лень, чревоугодие, необузданные страсти и гнев являются по своей природе наиболее непокорными из человеческих эмоций и именно с ними учит иметь дело Рамазан. Необходимо приложить немало усилий, чтобы подчинить их себе. Соблюдая пост, мусульмане очищают свою душу. Пост помогает мусульманину развивать самоконтроль, осознавать насколько щедр к нам Бог, проникнуться сочувствием по отношению к нуждающимся.

Месяц Рамазан — это также время благотворительности и взаимопомощи. Мы – люди многих национальностей - граждане одной великой страны России: русские, татары, мордва, чуваши, таджики, узбеки и другие на протяжении многих веков живем друг с другом бок о бок в мире, согласии и добрососедстве. Сегодня мы здесь на территории «Нескучного сада» решили сделать благое дело - навестить своих соседей и преподнести им вкусные угощения, поскольку пророк Ислама Мухаммад повелел нам относится к соседям наилучшим образом

Сегодня мы постараемся, чтобы вы прониклись атмосферой праздника, отдохнули и получили неизгладимые впечатления, а также массу положительных впечатлений на все оставшееся лето.