13 октября в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему “Благоприятное влияние спорта на укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений”. В нем приняло участие множество авторитетных специалистов, представителей духовенства. Для меня это естественное сочетание: спорт – прекрасное лекарстве от религиозной или национальной нетерпимости. У меня множество примеров перед глазами! Причем каждый день.

В «Самбо-70» занимается 16 тысяч ребят. Мне кажется, среди них найдутся представители всех национальностей, которые есть в Москве. И живут дружно! Я и не припомню какого-то конфликта между учащимися на национальной почве. Наши дети хорошо учатся. А ведь образованного человека труднее оболванить, манипулировать им, играя на религиозных или национальных чувствах.
Я татарин, я вырос в столице России, всегда осознавая свою, как теперь говорят, национальную идентичность. Но это абсолютно не помешало мне жить, учиться, заниматься любимым спортом и любимой работой. Я исключаю саму мысль, что с кем-то может быть по-другому.

Нельзя забывать, что все успехи по объединению людей разных государств, национальностей или религиозных взглядов требуют постоянного усилия, кропотливой и вдумчивой работы.
Очень много разрушительного приходит к нам извне. Взять те же секты! В период экономического спада, когда временно снижается качество жизни, люди оказываются растерянными. Ищут спасения, поддержки. Тут же появляются ловцы человеческих душ! Они прекрасно разбираются в психологии, у них отработанные методики подавления сознания.

Наша задача – людей, к которым прислушиваются – максимально распространять информацию об опасности быть обманутыми сектантами-мошенниками. Только так мы сможем сберечь здоровье общества.
Надо заниматься спортом, верить в святыни, учиться и развиваться!

В завершение круглого стола для меня большой честью стало награждение медалью за заслуги в деле укрепления сотрудничества и развития взаимоотношения между народами. Благодарю ЦРО ДУМ Города Москвы и Центрального региона “Московский Муфтият”! Это почетная награда за вклад в наше общее дело.